夏の初めの三連休
2018年 07月 17日
月曜の海の日にはアトリエフルーブ海の日ロングライドを控えているので無理はできません。
土曜日
日中36度とかいう予報が出ています。
早起きして八ヶ岳に向かうことにしました。
ただ、途中の高速の渋滞もあり、小淵沢からの走りはじめが11時になってしまいました。
山に向かって3kmほど上り八ヶ岳高原ラインにぶつかります。
無理をしても仕方がないし、中日の日曜日は家で過ごすことにしていましたのでこの分岐を右に、
とりあえず清里方面を目指すことにしました。
上り基調ではありましたが、気持ちよく脚を回して話をしながら走りました。
展望が開けたところに県立八ヶ岳牧場がありました。
食後東沢大橋展望台にも立ち寄り、
同じ鉢巻道路ですが、富士見町区間は舗装があまり良くありません。
路面に気を取られるためか、景色を楽しむこともできません。
川崎市の八ヶ岳少年自然の家があったので立ち寄りました。
八ヶ岳南西斜面の広大な敷地です。
スポーツ少年団と思しき団体が3つほどすでに施設内に入っていました。
あわよくば泊まってしまおうかと考えましたが、お門違いでした。
さらに先を目指すと八ヶ岳自然文化園で大規模なクラフト市をやっているようでした。
道の駅小淵沢は日帰り温泉「延命の湯」や宿泊施設もあり、駐車場もある程度広いので、旅行の起点としては申し分がありません。
僕たちも「延命の湯」に寄り、さっぱりして帰途に就きました。
夜はワールドカップ三位決定戦 イングランド対ベルギー
華麗なカウンターが今日もさく裂して若きイングランドにとどめを刺しました。2-0でした。
とにかく暑く外に出るのは危険というありさま。
体調管理を優先して夕方近くになって少し買い物に出ました。
月曜日(海の日)
早朝に自宅発。
7時過ぎに沼津の千本浜公園に集合です。
ここで記念撮影。
快速A班の列車に乗せていただきます。
薩埵峠を越えて清水港へ。
ここでフェリーに乗車。
黄金崎まで南下したあと
陽が陰っていたので暑さはさほどでなく助かりました。
奥さんの背中を追いつつ余裕残しで走り切りましたが、だいぶ蛇行を強いられました。
峠手前の牧場に汗びっしょりで到着。
上った後は気持ちの良いロングダウンヒル。
眺望がきかないのが残念でした。
H田さんの牽きで一気に修善寺を目指します。
19時過ぎに千本浜公園に帰着できました。
海路50kmを含んで160km走れました。
C班の帰着が20時すぎになりました。
充実の一日でした。
睡眠時間も確保できました。
ワールドカップはフランスの優勝で閉幕。
おじいさんも91歳の誕生日を迎えることのできた一週間でした。
by zairen | 2018-07-17 09:44 | 自転車 | Comments(0)