アトリエ・フルーブ日光ロングライド
2017年 08月 14日
お盆休みの13日、アトリエ・フルーブの日光ロングライドがありました。
午前8時に清滝インター近くのやしおの湯に集合です。
私たちは例年通り日光の家で過ごす予定にしていましたので、そこから集合することにしていました。
青森出張から帰ったその日の夜中のうちに自宅発、11日明け方に日光に着きました。
青森出張の間、ずっと涼しく、戻ってから東京も比較的涼しいので、おどろきました。
小雨模様だったので、買い出しがてらやしおの湯に車で下見に行くことにしました。
市営の温泉施設で質素ですが、泉質が良いからか、駐車場はいっぱいでした。
洗い場が少なく、行列になることもあるようです。
直売所で買った甘いトウモロコシを食べながら女子の出るの待ちました。
ピザを焼く準備をしましたが、薪が買えず、サンユーで果実梱包用の木箱をいただいてきました。
12日 雨の止むのを待って、甥と三人で宇都宮方面へサイクリング。
ジャパンカップコースを走ってみようと、回り道したのが大正解。
なんと!!
田野町のセブンイレブン駐車場に三人のローディー発見。
プライベートで練習していた、ブリヂストンアンカーの初山翔君、大久保陣君、そして宇都宮ブリッツェンの飯野智行君でした。
今日はもうこれたけで幸せです。
しばらくお話をしたあと、記念撮影にまで応じてくださいました。
盛り上がった気分でジャパンカップコースを一周したあと、宇都宮市鶴田町のペニーレインへ。
ここのパンはお高いですが、確実に幸せになれる美味しさです。
ここからは甥のひきで119号を戻りました。3時過ぎからピザ窯に火を入れはじめ、
自走グループを待ちました。
翌日のロングライドに参加するために川崎から自走して山の家で前泊するという段取りです。
男女6人、かなりお疲れの様子でしたが、17時に無事に到着。
半強制的にピザを食べていただきました。
夜は下今市駅前のコインランドリーへ。
日付が変わる頃には眠れました。ガーミンが不調で正確ではありませんが60kmほどは走れました。
13日朝6時半には自走メンバーを送ったあと
車でやしおの湯へ。
ここから二班の班長ということで出発。
甥も加えていただき、なかなかの足並みのメンバーが揃いました。
班長は名ばかりで、甥に前をひいてもらい、いろは坂 から光徳牧場、湯滝 、金精峠 を越えて、丸沼温泉で昼食。
金精峠を登り返して、竜頭の滝をちらりとみたあと、ぐんぐん走って半月山へもう一本ヒルクラム。
ただし、僕は無理せず、中禅寺立木観音を参詣させていただきました。
小雨模様になる中、4時にやしおの湯に戻って来ました。奥さんは一班で精鋭メンバーと走りました。
食事は丸沼高原で取り
帰りは湯元で源泉の湧き出す様子を見ているうちに 雨が降りだし足湯に浸かってやり過ごしました。
雨雲レーダーをにらんで、小やみになったところで、再スタート。中禅寺湖畔を爆走しましたが、
いろは坂の後半は本降りの中を下りることになってしまいました。
下りの雨は怖いのですが誰も怪我なく下りて来られたのは良かったです。
雨のやむ気配もなく、 やしおの湯は下見もしたので
温泉は見送り、いったん山の家に車で戻り、甥と奥さん自転車をおろしたあと、後泊する2人を迎えに再びやしおの湯へ。
くたくたの濡れた身体で車を走らせました。
自転車では90kmほどしか走れませんでしたが、なかなかのハードな1日でした。
午前8時に清滝インター近くのやしおの湯に集合です。
私たちは例年通り日光の家で過ごす予定にしていましたので、そこから集合することにしていました。
青森出張から帰ったその日の夜中のうちに自宅発、11日明け方に日光に着きました。
青森出張の間、ずっと涼しく、戻ってから東京も比較的涼しいので、おどろきました。
小雨模様だったので、買い出しがてらやしおの湯に車で下見に行くことにしました。
市営の温泉施設で質素ですが、泉質が良いからか、駐車場はいっぱいでした。
洗い場が少なく、行列になることもあるようです。
直売所で買った甘いトウモロコシを食べながら女子の出るの待ちました。
ピザを焼く準備をしましたが、薪が買えず、サンユーで果実梱包用の木箱をいただいてきました。
12日 雨の止むのを待って、甥と三人で宇都宮方面へサイクリング。
ジャパンカップコースを走ってみようと、回り道したのが大正解。
なんと!!
田野町のセブンイレブン駐車場に三人のローディー発見。
プライベートで練習していた、ブリヂストンアンカーの初山翔君、大久保陣君、そして宇都宮ブリッツェンの飯野智行君でした。
今日はもうこれたけで幸せです。
しばらくお話をしたあと、記念撮影にまで応じてくださいました。
盛り上がった気分でジャパンカップコースを一周したあと、宇都宮市鶴田町のペニーレインへ。
ここのパンはお高いですが、確実に幸せになれる美味しさです。
ここからは甥のひきで119号を戻りました。3時過ぎからピザ窯に火を入れはじめ、
翌日のロングライドに参加するために川崎から自走して山の家で前泊するという段取りです。
男女6人、かなりお疲れの様子でしたが、17時に無事に到着。
夜は下今市駅前のコインランドリーへ。
日付が変わる頃には眠れました。ガーミンが不調で正確ではありませんが60kmほどは走れました。
13日朝6時半には自走メンバーを送ったあと
ここから二班の班長ということで出発。
甥も加えていただき、なかなかの足並みのメンバーが揃いました。
班長は名ばかりで、甥に前をひいてもらい、いろは坂
金精峠を登り返して、竜頭の滝をちらりとみたあと、ぐんぐん走って半月山へもう一本ヒルクラム。
ただし、僕は無理せず、中禅寺立木観音を参詣させていただきました。
小雨模様になる中、4時にやしおの湯に戻って来ました。奥さんは一班で精鋭メンバーと走りました。
食事は丸沼高原で取り
帰りは湯元で源泉の湧き出す様子を見ているうちに
雨雲レーダーをにらんで、小やみになったところで、再スタート。中禅寺湖畔を爆走しましたが、
いろは坂の後半は本降りの中を下りることになってしまいました。
下りの雨は怖いのですが誰も怪我なく下りて来られたのは良かったです。
雨のやむ気配もなく、
温泉は見送り、いったん山の家に車で戻り、甥と奥さん自転車をおろしたあと、後泊する2人を迎えに再びやしおの湯へ。
くたくたの濡れた身体で車を走らせました。
自転車では90kmほどしか走れませんでしたが、なかなかのハードな1日でした。
by zairen | 2017-08-14 21:34 | 自転車 | Comments(0)